Книжники

Объявление

[реклама вместо картинки]

О нас
Добро пожаловать на антуражную ролевую игру "Книжники", созданную по мотивам аниме и манги D.Gray-man!

Уважаемые гости форума! Специально для вас был создан аккаунт Посетитель, пароль 0000. С его помощью вы можете связаться с администрацией и задать ей любые вопросы.
Для рекламы: логин Реклама, пароль 1111.

Вакантные роли
В игру принимаются
Персонажи, которые ждут своего игрока

Дата и время
10 октября 1852 года, вечер.
Время приближается к десяти часам.

Погода

На улице довольно сыро и промозгло, и в каменных стенах Главного управления прохладно. Из-за повреждений стен система отопления не справляется со своей задачей: тепло быстро покидает здание.

Мастера игры
Администраторы
Кария
Демиург

Полезные ссылки
Правила
Шаблон анкеты
Глоссарий
Сюжет
Хронология игры
Список ролей
Путеводитель по матчасти


Запущены две новые сюжетные ветки: Приключения в Лондоне и Тайны книжников! Очень ждем простых лондонцев и книжников-неканонов!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжники » Главное управление » Площадка перед кабинетом Комуи


Площадка перед кабинетом Комуи

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

- Конечно, наверняка и смотритель к тому времени уже вернётся. - Уна быстро обернулась к Эстер, осматривая, после чего кротко улыбнулась. - Рада помочь вам, фрекен Эстер,-  выпалила Йонхель, как и всегда с вежливой формой обращения, свойственной норвежской речи. - Херр Джин, вы не знаете, кода смотритель вернётся? Мне надо спросить его о заполнении бумаг.

62

- Приятно познакомиться, мисс Йонхель, - Эстер тепло улыбнулась. - Я буду очень признательна вам за помощь. Уверена, все это не займет у вас много времени.
- Я могу идти? - девочка посмотрела на Карию, очень надеясь, что та не будет возражать.

63

Кария расправила складки на юбке, принимая вид расслабленный и спокойный, призванный дать понять, что сложившаяся ситуация ее более чем устраивает. То, как держалась Уна Йонхель, заставляло предположить, что родом она из семьи небогатой, а значит, не горда и не спесива, и Эстер не составит труда ее разговорить. А уж Карии потом не составит труда разговорить Эстер.
К тому же, девчонке действительно нужны ее вещи - да и проветриться не помешает.
- Конечно, дорогая, - мягко откликнулась она, дотрагиваясь до руки Эстер. - Мисс Йонхель выглядит в высшей степени достойной молодой особой, лучшей компаньонки я и желать для тебя не могла. Мисс Йонхель, мы обе крайне признательны вам за помощь.
Она вежливо кивнула экзорцистке.

64

Увидев, что проблема разрешилась к общему удовольствию участников,  Джин впервые в полной мере понял значение фразы "гора свалилась с плеч". По ощущениям Джина, на его плечи сейчас перестал давать как минимум Килиманджаро, а то и вовсе гора Мак-Кинли. Теперь, когда по крайней мере проблема с библиотекой и саквояжем мисс Эстер была решена - на Уну, в отличие от Шона, вполне можно было положиться, - Джин почувствовал себя увереннее.
- Спасибо, мисс Йонхель, - негромко произнес он, наклоняясь к Уне. - Смотритель освободится вечером, но оставьте мне ваши бумаги: я посмотрю их и объясню, как нужно составлять отчеты о миссиях.

65

Эстер поднялась с диванчика, слегка одернула платье.
- Я готова идти, мисс Йонхель, - она слегка вопросительно посмотрела на Уну.

66

-Спасибо, херр Уишоу, вот. - Уна, не слышавшая прежде любезных в свой адрес в таких количествах, поспешно всунула в руки Джина бумаги и неуклюже поклонилась Карии, спеша побыстрее скрыться. Йонхель уже просто не знала, что делать и говорить в таком обществе, что ее, мягко говоря,  пугало.- Конечно, фрекен Эстер, конечно. До свидания, - экзорцистка ещё раз кивнула головой, что, видимо, было тем же прощанием и поспешила к двери.

Отредактировано Уна Йонхель (2011-03-31 07:38:07)

67

Кария с улыбкой кивнула, провожая взглядом Эстер и ее неожиданно появившуюся компаньонку, после чего такой же улыбкой наградила и искателя Уишоу: пусть почувствует, что справился с ситуацией. Что же, теперь ей остается только ждать появления смотрителя Ли. Кария украдкой окинула взглядом свой туалет - все ли в порядке, не выглядит ли юбка мятой или запыленной, - и, оставшись вполне довольной инспекцией, устремила взгляд в противоположную стену. Ничего интересно в каменной кладке не было, но именно это сейчас и нужно было Карии. Ей требовалось немного тишины и спокойствия, чтобы упорядочить впечатления от Главного управления и его обитателей, а также определиться, как стоит вести себя со смотрителем - вопрос, вне всякого сомнения, серьезный. Поведение смотрителя ее глубоко возмутило - что за безобразие, заставлять гостей бегать по всему Главному управлению в его поисках! - и потому о том, чтобы придерживаться линии поведения, выбранной Карией изначально, не могло быть и речи. Однако же: как именно стоит выразить свое неудовольствие, чтобы не настроить при этом смотрителя против себя?
Глубоко вздохнув и состредоточившись исключительно на этой проблеме, Кария глубоко задумалась.

68

9.00 pm

Конец эпизода 11

69

Эпизод 12 (продолжение)

10 октября 1852 года, 9.05 pm

70

Комуи шел очень быстро, Книжник старался держаться на пару шагов позади. Перед самим кабинетом смотритель замедлил шаг, выпрямился. У дверей кабинета их уже ждали. Книжнику одного беглого взгляда зватило, чтобы узнать в женщине со сторогим лицом коллегу. На его взгляд она была непозволительно молода, особенно для того, чтобы брать ученицу, которой, кстати говоря, поблизости видно не было. Книжник рассчитывал на своего ученика.

71

Услышав приближающиеся шаги, Кария села прямее, готовая к встрече со смотрителем. Она уже решила для себя, что свое негодование стоит высказать в мягкой форме, извинения - которые, она не сомневалась, последуют, - принять и более этого вопроса не касаться. Если смотритель Ли умный человек, он сделает нужные выводы из этого неприятного происшествия, и более они с Эстер не будут терпеть подобных неудобств. Если же нет, то у нее будет возможность устроить скандал.
Кария скользнула глазами по искателю Уишоу и устремила взгляд туда, откуда должен был появиться смотритель. На сей раз он не заставил себя ждать - и более того, он был не один, а с ее предшественником, старым книжником. Совпадение или же Ли спланировал эту встречу заранее? Она поднялась навстречу мужчинам и сделала книксен.
- Добрый вечер, господин Ли, вы заставили себя ждать, - обратилась Кария к смотрителю, а затем повернулась к своему собрату по ремеслу, показывая, что узнала его: - Господин Книжник. Меня вы можете называть Карией.
На МакНамару, старательно державшегося в тени, Кария сознательно не обратила внимания.

72

Книжница проявила большую осведомленность, и потому необходимость в представлении себя и своего спутника отпала.
- Госпожа Кария, прошу прощения за то, что не смог встретить вас на пристани. - Комуи склонил голову в приветствии, пытаясь понять, насколько книжница недовольна неудачным приемом. Хотелось бы знать, насколько Рувелье успел испортить его собственную репутацию и репутацию Главного управления. В том, что инспектор едва ли отзывался о Черном Ордене лестно, Комуи не сомневался. - Меня... отвлекли неотложные дела.
Он бросил быстрый вопросительный взгляд на Джина в надежде, что тот сумеет подсказать ему, в каком настроении книжница и что ей сказали по поводу его отсутствия. Кстати, ведь она должна была прибыть не одна, а с ученицей. Где же девушка?

73

Джин не осмеливался смотреть на книжницу прямо, но ее быстрый взгляд почувствовал. Обстановка накалялась, как он думал. Хвала Господу, смотритель и Книжник. Уишоу не знал, что чувствует больше: волнение из-за предстоящего разговора или облегчение, что Кария наконец-то встретилась с Комуи.
Знакомство началось напряженно, как ему показалось, но не со скандала, и на том спасибо. Извинившись перед прибывшими, Комуи вопросительно глянул на искателя, но Джин, стоявший за спиной Карии, признаться, не знал, что и как ответить. Поэтому он просто состроил скорбное лицо, надеясь, что смотритель поймет хотя бы всеобщее настроение.

74

Книжник думал, мало что на свете может удивить его, но коллега смогла первой же фразой, ей произнесенной. В словах Карии явственно слышалось осуждение и недовольство опаданием смотрителя. Не давать оценок, не привлекать внимания, быть тенью за спинами творящих историю - первое, что объяснял учитель своему ученику, и чем так сразу пренебрегла книжница. Книжник склонил голову, приветствуя женщину, но этим и ограничился. Он - удивительное дело - испытывал неловкость, которую, казалось, перестал испытывать где-то на границе тридцати лет, за сказанные не им слова. Но и сам Комуи, на его взгляд, повел себя не так, как следовало смотрителю Черного Ордена. Он растерялся. Взгляд, брошенный в сторону Джина был красноречивее слов.

75

Сигналы, которые посылал Джин, отнюдь не свидетельствовали о том, что встреча с книжницами прошла радужно и благополучно. Поколебавшись немного, Комуи бросил взгляд на Карию. Пожалуй, стоило все же выяснить сначала, что тут произошло в его отсутствие.
- Прошу вас, проходите и располагайтесь, - он жестом предложил обоим книжникам зайти в его кабинет, - я присоединюсь к вам через минуту. Мне необходимо сделать несколько неотложных распоряжений, после чего я буду к вашим услугам.

76

- Благодарю, господин смотритель. - Кария вежливо склонила голову и прошла в предусмотрительно открытую дверь.
Ли нужно было несколько минут наедине с искателем? Что же, ради Бога. Она тоже откажется от возможности остаться на несколько минут наедине со своим предшественником. Несмотря на то, что Кария не рассчитывала на столь скорую встречу, в ней были свои плюсы: сложившаяся ситуация давала возможность расставить все точки над i.

77

Джин рассеянным взглядом проводил Карию и Книжника, но спохватился и, вновь обретя вид серьезный и внимательный, выжидающе уставился на Комуи.
На какое-то мгновение ему показалось, что недурственно было бы подслушать, что говорят книжники, но сперва нужно было разрешение смотрителя – а он бы его не дал, Джин был уверен; к тому же это как-то… некрасиво; а уж если бы поймали – авторитет его начальника окончательно бы упал.
Оставалось надеяться, что Книжник поделиться с ними хотя бы деталями разговора – ведь это, кажется, в его интересах.

78

Книжник первым подошел к кабинету смотрителя и открыл дверь, пропуская леди вперед. Ситуация была весьма удачна, чтобы выяснить без долгого хождения цель прибытия коллег. Точнее, подтвердить или опровергнуть догадки. Он указал Карии на диван для гостей.

79

9.10 pm

Конец эпизода 12

80

Эпизод 15

10 октября 1852 года, 9.10 pm

81

Когда оба книжника наконец ушли, Комуи осторожно прикрыл за ними дверь и с облегчением выдохнул. Теперь можно было немного прийти в себя.
- Что тут произошло? - прямо спросил он, вопросительно глядя на Джина. - Как давно они появились, что говорили? И почему дама одна, ведь с ней должна была быть ученица.

82

Шон, все это время тихо и благоразумно державшийся в тени и не высовывавшийся из-за широкой спины начальника, втянул голову в плечи, надеясь стать еще незаметнее. Ответ как минимум на последний вопрос он знал: ученица, должно быть, ушла все-таки в библиотеку за своим саквояжем. Но пересказывать Комуи эту долгую историю ему почему-то не хотелось - Шон уверен был, что Джин справится гораздо лучше.

83

- Достаточно давно, - Джин бросил негодующий взгляд на Шона. – Все было бы гораздо проще, - продолжил он, не сводя с товарища глаз – Если бы некоторые вели себя разумнее.
Он глубоко вздохнул, собираясь с мыслями. По порядку, хорошо…
- Ученица ушла вместе с госпожой Йонхель – ее вещи… Саквояж, точнее. Они отправились за ним. Я вообще не понял, - Джин едва сдержался, чтобы не повысить голос, – что за ерунду с ее багажом вы затеяли. - Снова гневный взгляд на МакНамару. - Книжница, понятное дело, недовольна таким приемом, но думаю, еще не все потеряно.
Он озабоченно глянул на дверь.
- Она ничего не говорила о своих целях или намерениях. Держалась холодно и сухо.

84

То, что Джин, обычно четко рапортующий о произошедшем, говорит нервно и сбивчиво, само по себе наводило на печальные мысли. Комуи помолчал, обдумывая услышанный доклад и невольно хмурясь. Итак, обе книжницы держались холодно, а потом младшая из них ушла куда-то вместе с Уной, новой экзорцисткой, на поиски своего саквояжа.
- Вещи девушки сейчас у Лави, - задумчиво произнес Комуи, бросая испепеляющий взгляд на Шона, которого не без оснований считал виновником всего этого безобразия. - Ему передали саквояж в надежде, что так вещи будут в большей сохранности, чем в руках у Шона, он сам на этом настоял. Но где он сейчас, я не знаю. Куда же они направились?
Почему Шон не объяснил эту запутанную ситуацию раньше, Комуи спрашивать побоялся: кто знает, какую невообразимую чушь он мог услышать в ответ. Что же, неудовольствие Карии вполне можно было понять - приезд их предшественников не был отмечен подобными возмутительными инцидентами.

85

Джин еще раз глубоко вдохнул и выдохнул; возмущение клокотало внутри, но сейчас было не время его высказывать. Стоит подождать, пока они с Шоном останутся наедине.
- Они направились в библиотеку, потому что МакНамара, - Джин проглотил несколько эпитетов, которые должны были красочно описать МакНамару как ответственного сотрудника и разумного человека, - сказал, будто саквояж находится именно там. Сперва старшая книжница не хотела отпускать девушку, но, к счастью, вовремя появилась мисс Йонхель. Думаю, когда они найдут - или не найдут - саквояж, то вернутся сюда. - Он опустил взгляд на документы Уны, которые по-прежнему держал в руках, и подумал о том, что их, вероятно, стоит пока оставить у смотрителя. В кабинете сейчас было прибрано, и быстро потеряться они не могли. - Про Лави я ничего не слышал.

86

- В библиотеку, - задумчиво повторил Комуи, делая мысленную пометку непременно разобраться в этой запутанной истории. - Ну что же, мисс Йонхель, насколько я могу судить, девушка ответственная, вряд ли в ее компании юной книжнице грозит какая-то беда. Оставим пока эту проблему, возможно, она разрешится без нашего участия. Насколько я понимаю, комнаты для книжниц еще не готовы? В таком случае, Джин, отправляйтесь и дайте распоряжение устроить их на шестом этаже.
Комуи взялся за дверную ручку, но заходить в кабинет не стал, давая Джину возможность уточнить подробности или задать вопросы.

87

- Вот, - Джин сделал торопливый шаг вперед, протягивая Комуи документы, пока тот не ушел – это отчетные бумаги мисс Йонхель. У нее возникли сложности с заполнением - хотела встретиться с Вами и кое-какие моменты прояснить. И да, - он замешкался – После того, как вопрос с комнатами будет решен, мне возвращаться сюда?

88

- Ясно, - кивнул Комуи, принимая из рук Джина бумаги. - Хорошо, я их посмотрю и потом поговорю с ней. Вы можете или вернуться сами, или пришлите служанку.
Он рассеянно пролистал отчет о миссии. Интересно, что вызвало у Йонхель трудности... В том, что документы стали еще одним предлогом как можно дольше не возвращаться в кабинет, Комуи едва ли мог бы признаться даже самому себе.

89

Ли пролистывал документы, словно его не ждали за дверью и сейчас было самое подходящее время разбираться в них. Но постоявший еще пару мгновений – якобы оправил рукав – и понаблюдавший за начальником еще несколько секунд Уишоу понял, что тот просто тянет время. Джин и виду не подал, что заметил колебания Комуи.
- Слушаюсь, - он коротко кивнул, развернулся почти что на каблуках и стремительно отправился исполнять поручение. Оставлять Комуи одного не хотелось, но полезная деятельность была куда больше уместна, чем наличие его персоны в кабинете.

90

Тихо, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, Шон на цыпочках последовал за Джином. Правда, ему Комуи никаких поручений еще не дал, но что-то подсказывало Шону, что никаких ценных указаний уже не последует, и если уж смотритель и захочет ему что-то сказать, то это будет только перечисление его недостатков. Поэтому стоило исчезнуть из поля зрения Комуи прежде, чем тот вспомнит о том, что еще один искатель стоит у него за спиной.
Кроме того, у Шона были новости, которые Джину наверняка будет интересно послушать.


Вы здесь » Книжники » Главное управление » Площадка перед кабинетом Комуи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно